Cinéma

 
  • Cinéma

    Opération dragon

    Mercredi 9 septembre à 15h (Tout public à partir de 12 ans)

    Mercredi 9 septembre à 15h (Tout public à partir de 12 ans)

    Fiction de Robert Clouse, 1973, 1h40’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Tigres et dragons, les arts martiaux au cinéma

    Vendredi 11 septembre à 12h15

    Vendredi 11 septembre à 12h15

    Documentaire de Linda Tahir, 2004, 52’

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Le taiji quan : de Shanghai à Pékin à la recherche du qi

    Lundi 14 septembre à 12h15

    Lundi 14 septembre à 12h15

    Documentaire de Yolande du Luart, 1991, 55’

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Pushing hands (Tui shou)

    Mercredi 16 septembre à 12h15

    Mercredi 16 septembre à 12h15

    Fiction d’Ang Lee, 1992, 1h45’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Sur les traces des Grands-Maîtres

    Vendredi 18 septembre à 12h15

    Vendredi 18 septembre à 12h15

    Documentaire de Judith Langerôme, 2015, 1h05’, inédit en avant-première

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Raining in the mountain

    Lundi 21 septembre à 12h15

    Lundi 21 septembre à 12h15

    Fiction de King Hu, 1979, 2h, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Kung-fu master Zhao Jianying (1929-2011)

    Mercredi 23 septembre à 12h15

    Mercredi 23 septembre à 12h15

    Documentaire du Centre Culturel de Chine à Paris, 2010, 60’, inédit

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Kung-fu Panda

    Mercredi 23 septembre à 15h (Tout public à partir de 3 ans)

    Mercredi 23 septembre à 15h (Tout public à partir de 3 ans)

    Film d’animation de Mark Osborne et John Stevenson, 2008, 1h30’, version française

    Lire la suite...

  • Cinéma

    The grandmaster (Yut doi jung si)

    Lundi 28 septembre à 12h15

    Lundi 28 septembre à 12h15

    Fiction de Wong Kar-wai, 2013, 2h30’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Le Maître de Shaolin

    Mercredi 30 septembre à 12h15

    Mercredi 30 septembre à 12h15

    Documentaire de Raymond Adam, 1995, 52‘

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Karaté kid

    Mercredi 30 septembre à 15h (Tout public à partir de 10 ans)

    Mercredi 30 septembre à 15h(Tout public à partir de 10 ans)

    Fiction d’Harald Zwart, 2010, 2h19’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Les arts martiaux du Japon

    Vendredi 2 octobre à 12h15

    Vendredi 2 octobre à 12h15

    Documentaire de Michel Random, 1971, 1h05’

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Kisha

    Lundi 5 octobre à 12h15

    Lundi 5 octobre à 12h15

    Documentaire de Patrick Vayssières, 2004, 52’

    Lire la suite...

  • Cinéma

    La légende du grand judo (Sugata Sanshiro)

    Mercredi 7 octobre à 12h15 (Tout public à partir de 12 ans)

    Mercredi 7 octobre à 12h15 (Tout public à partir de 12 ans)

    Fiction d’Akira Kurosawa, 1943, 1h20’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    La nouvelle légende du grand judo (Zoku sugata Sanshiro)

    Mercredi 7 octobre à 15h (Tout public à partir de 12 ans)

    Mercredi 7 octobre à 15h (Tout public à partir de 12 ans)

    Fiction d’Akira Kurosawa, 1945, 1h23’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Kalaripayat

    Mercredi 14 octobre à 12h15

    Mercredi 14 octobre à 12h15

    Documentaire de Bernard Guerrini, 1997, 52’

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Tu seras sumo

    Mercredi 14 octobre à 15h (Tout public à partir de 10 ans)

    Mercredi 14 octobre à 15h (Tout public à partir de 10 ans)

    Documentaire de Jill Coulon, 2009, 1h23’

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Les Fils du ciel

    Vendredi 16 octobre à 12h15

    Vendredi 16 octobre à 12h15

    Documentaire de Marc-Olivier Louveau, 2000, 58‘

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Koan de printemps

    Lundi 19 octobre à 12h15

    Lundi 19 octobre à 12h15

    Fiction de Lou Ma Ho, 2013, 1h20’, vostf, inédit

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Corée du Sud, la civilisation méconnue

    Mercredi 21 octobre à 12h15

    Mercredi 21 octobre à 12h15

    Documentaire d’Eric Bacos, 2014, 52’

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Ivre de femmes et de peinture (Chihwaseon)

    Mercredi 28 octobre à 12h15

    Mercredi 28 octobre à 12h15

    Fiction d’Im Kwon-taek, 2002, 2h, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Le rêve (Kkum)

    Vendredi 30 octobre à 12h15

    Vendredi 30 octobre à 12h15

    Fiction de Bae Chang-ho, 1990, 1h31’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Hangeul, la naissance d’une grande écriture

    Lundi 2 novembre à 12h15

    Lundi 2 novembre à 12h15

    Documentaire de Seung Chang-baik, 2003, 50’

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Le roi Yonsan (Yonsan gun)

    Mercredi 4 novembre à 12h15

    Mercredi 4 novembre à 12h15

    Fiction de Sin Sang-ok, 1961, 2h26’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Yeongsanjae, le rite du Pic du Vautour ET Le rite de yeongdeunggut de Chilmeoridang sur l’île de Jeju

    Lundi 9 novembre à 12h15 (2 films)

    Lundi 9 novembre à 12h15 (2 films)

    Documentaire du Centre Culturel Coréen, 2009, 27’, vostf / Documentaire du Centre Culturel Coréen, 2009, 29’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Pourquoi Bodhi-Dharma est-il parti vers l’Orient ?

    Vendredi 13 novembre à 12h15

    Vendredi 13 novembre à 12h15

    Fiction de Bae Yong-kyun, 1989, 2h15’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Printemps, été, automne, hiver, printemps (Bom yeoreum gaeul gyeoul geurigo bom)

    Lundi 16 novembre à 12h15

    Lundi 16 novembre à 12h15

    Fiction de Kim Ki-duk, 2003, 1h43’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Le coffre de mariage coréen (Die koreanishe Hochzeitstruhe)

    Mercredi 18 novembre à 12h15

    Mercredi 18 novembre à 12h15

    Documentaire d’Ulrike Ottinger, 2008, 1h22’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Toyong, l'entre-saison

    Mercredi 25 novembre à 12h15

    Mercredi 25 novembre à 12h15

    Documentaire d’Aurélie Mandon, 2011, 50’

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Jiburo, sur le chemin de la maison

    Mercredi 25 novembre à 15h (séance jeune public à partir de 5 ans)

    Mercredi 25 novembre à 15h (séance jeune public à partir de 5 ans)

    Fiction de Lee Jung-hyang, 2002, 1h27’, version française

    Lire la suite...

  • Cinéma

    L’invité de la chambre d’hôte et ma mère (Sarangbang sonnim-kwa omoni)

    Vendredi 27 novembre à 12h15

    Vendredi 27 novembre à 12h15

    Fiction de Sin Sang-ok, 1961, 1h43’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Le ganggangsullae ET Le namsadang nori, spectacle de clowns errants

    Lundi 30 novembre à 12h15 (2 films)

    Lundi 30 novembre à 12h15 (2 films)

    Documentaire du Centre Culturel Coréen, 2009, 28’, vostf / Documentaire du Centre Culturel Coréen, 2009, 28’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Le roi et le clown (Wang-ui namja)

    Mercredi 2 décembre à 12h15

    Mercredi 2 décembre à 12h15

    Fiction de Lee Jun-ik, 2008, 1h59’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Chow Yun-fat Boy meets Brownie Girl

    Lundi 7 décembre à 12h15

    Lundi 7 décembre à 12h15

    Fiction de Nam Ki-woong, 2012, 1h33’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    La saison des pluies (Jangma)

    Mercredi 9 décembre à 12h15

    Mercredi 9 décembre à 12h15

    Fiction de Yu Hyon-mok, 1979, 2h03’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Corée, l’impossible réunification

    Vendredi 11 décembre à 12h15

    Vendredi 11 décembre à 12h15

    Documentaire de Pierre-Olivier François, 2013, 2x55’

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Entre-deux : Isang Yun en Corée du Nord et du Sud

    Mercredi 16 décembre à 12h15

    Mercredi 16 décembre à 12h15

    Documentaire de Maria Stodtmeyer, 2013, 60’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Wonderful days

    Mercredi 16 décembre à 15h (séance jeune public à partir de 10 ans)

    Mercredi 16 décembre à 15h (séance jeune public à partir de 10 ans)

    Film d’animation et de science-fiction de Kim Moon-saeng, 2004, 1h27’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Le cheval de Saint Nicolas

    Lundi 28 décembre à 15h (séance jeune public à partir de 4 ans)

    Lundi 28 décembre à 15h (séance jeune public à partir de 4 ans)

    Fiction de Mischa Kamp, 2006, 1h36,’ version française

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Ling et Tao, la légende des amoureux papillons

    Mercredi 30 décembre à 15h (séance jeune public à partir de 10 ans)

    Mercredi 30 décembre à 15h (séance jeune public à partir de 10 ans)

    Film d’animation de Tsaï Min-chin, 2006, 1h35’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Une vie toute neuve

    Mercredi 6 janvier à 12h15

    Mercredi 6 janvier à 12h15

    Fiction d’Ounie Leconte, 2009, 1h32’, vostf

    Lire la suite...

  • Cinéma

    Couleur de peau : miel

    Mercredi 6 janvier à 15h (séance jeune public à partir de 10 ans)

    Mercredi 6 janvier à 15h (séance jeune public à partir de 10 ans)

    Film d’animation de Jung et Laurent Boileau, 2012, 1h15’

    Lire la suite...